Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2006.03.26;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

В тему. ;)   Найти похожие ветки 

 
sniknik ©   (2006-02-28 23:55) [0]

#5   28/02/2006 - 21:00.   Автор: S (анекдотная лента)

Есть у нас на фирме очень колоритный "программист" (тут я его буду звать Вася). Как он к нам попал и почему его держат - отдельная загадочная история - сейчас не о ней...
Однажды Вася писал программу. Программа не хотела работать категорически.
И вот, после нескольких безумных дней, когда измученный полудикий Васин вид начал внушать всеобщее сочувствие, мы подсели на помошь...
Через десять минут поисков вдруг выяснилось, что вызов некой функции приводит к ошибке, которая Васей игнорирусется...
- Вася, ты что же не проверяешь, что тебе функция возвращает?
- Я проверяю!
- А что же ты ничего при ошибке не делаешь???
- А Я ЕЙ НЕ ВЕРЮ!!!

;о)))


 
sniknik ©   (2006-03-01 00:54) [1]

а это уже у себя на работе, сегодня (вчера вернее ;), был свидетелем окончания ...
после продолжительного (3х дневного!!!!) спора между "тестером" (довольно пожилая тетка) и программистом 1С "привлеклось" крайне недовольное "верхнее" начальство (типа от важных дел отрывают).
разговор:
...
тестер - "я ему говорю исправить, а он меня игнорирует"  
начальник - "чего исправить?"
тестер - "ОШИБКУ!!! сохраняю документ, переоценку, после открываю а там цена другая!"
начальник программисту - "не будеш исправлять, будеш наказан рублем!"
программист - "да я бы исправил, пусть только покажет где. а то что она говорит повторяю все сохраняется... могу и код показать, все правильно..."
начальник тестеру - "показывай"
тестер - "да я ему сто раз говорила где!!!!"
начальник тестеру - "ПОКАЗЫВАЙ!!!"
в итоге сохраняют (вернее это уже программист, тетка стоит рядом всем своим видом показывая возмущение, как же ей не верят), после открывают ... цены сохранились.
начальник - "????!!!!!"
тестер - "не здесь, а в справочнике"
все хором - "????!!!!! вы же говорили про документ"
тестер - "неважно. она не должна менятся!"
программист - "как не должна? документ - переоценка закупочной цены, сами настаивали на подобном, а цена в справочнике после него меняться не должна?!"
тестер - "СЕЙЧАС не должна!"
все- "????!!!!!"
тестер - ну вот допустим я клиент, а клиент всегда прав, и я ХОЧУ чтобы было ТАК, значит ДОЛЖНО БЫТЬ!
начальник на секунду подымает глаза вверх, резко поворачивается и выходит чтото бурча под нос... все в какомто оцепенении молча отворачиваются и "расползаются" по рабочим местам, тетке никто ничего не говорит, игнор полный.
(просто она постоянно нагнетала напряжение, обсуждала хреновых програмиистов пишущих глючные программы. и т.д. но ничего конкретного, прогера в соседний отдел тоже никому в голову не пришло сходить распрашивать... и тут резко всем становится ясно В ЧЕМ ИМЕННО ДЕЛО, вот в ступор и впали ;)
кстати она похоже так ничего и не поняла, схватила телефон и начала комуто рассказывать как она "на место всех тут поставила".

не, понимаю, бывает, заступорится на какой нибудь банальности, от перенапряжения можно, но... 3 дня на "обдумывание",... ну  должна же хоть тень мысли изредка посещать эту "светлую голову"?

и вот чего интересно, держат же таких на работе. зачем? от них же вреда больше чем пользы (а пользы вообще никакой). конечно можно надеятся, что вот сейчас уволят. но... не первый случай, а она так и сидит, да еше и повысили, начальником тестового отдела сделали. слава богу нас не касается, только 1С-ов. жалко их.


 
McSimm ©   (2006-03-01 01:06) [2]

>начальником тестового отдела сделали
В этом месте стало совсем как-то... непонятно.


 
McSimm ©   (2006-03-01 01:13) [3]

с другой стороны возможно ее таким образом отстранили от возможности мешать работать. Начальник отдела озабочен больше планами-сроками-документацией-организацией чем реально тестированием.
Может с этим она как раз нормально будет справляться.
Бывает.


 
Игорь Шевченко ©   (2006-03-01 01:17) [4]

"Неужели нельзя сразу правильно программы писать ?"
(с)


 
sniknik ©   (2006-03-01 02:11) [5]

McSimm ©   (01.03.06 01:06) [2]
> В этом месте стало совсем как-то... непонятно.
уже с год... ;( и "занимается" она в основном тем, что "разборки" с другими отделами наводит. ну еще с клиентами общается, у которых претензиии какието. по этой "деятельности" тоже не пойми чего. сколько ей говорили надо от клиента всю возможную информацию и т.д. желательно - как получать глюк и в чем он проявляется, что они считают глюком (с 1С там не поймеш, толи это глюк, а толи так и надо, заказывали так...). нет, от нее в порядке вещей получить "у Витюни в программе ошибка надо срочно исправить я обешала, ошибка точно есть мы проверили"... и все. исправляй ;). (пояснение. она не называет конфигурацию/программу и т.д. в чем ошибка (подозрение что просто не разбирается в них/забывает),  она называет программиста, и называет таким исковерканно уменьшительным именем (у нее это противно както так получается), и плевать что у того же "Витюни" 4 различных конфигурации "на балансе" (за них отвечает), а "проверка" это вполне может быть просто присланный скриншот (который она никому не покажет), хотя и должна бы разобраться поконкретнее и даже повторить, но нет. а когда другому тот же скриншот пересылают, то окажется что "наш глюк", это просто сообщение (по русски!), где явно написано что в 1С "не установлен модуль "оперативного учета" (и к нам это отношение совсем не имеет))
понимаю клиентов, они бывает вообще в первый раз комп видят, не то что 1С-ку... но человека который сидит на должности "выявляльщика глюков" уже несколько лет... нет, не могу. ИМХО ДОЛЖЕН ОН ЭТО ЗНАТЬ.

непонятно зачем переводить, и даже повышать, и т.д. дабы "убрать с дороги" а не просто уволить? ведь явно не соответствует должности.  

Игорь Шевченко ©   (01.03.06 01:17) [4]
> "Неужели нельзя сразу правильно программы писать ?"
ну попробуй... у нас же, пока, телепатемных настроек зависимых от "ХОЧУ/НЕХОЧУ" нет (и не предвидится в ближайшем будущем).


 
Дмитрий Белькевич ©   (2006-03-01 04:27) [6]

А я уже привык, что во всех смертных грехах касающихся компьютера, пинают нас. Так как часто (если не всегда) наша программа - единственная купленная на компе. Пинать просто больше некого.


 
Lamer@fools.ua ©   (2006-03-01 09:19) [7]

>>sniknik ©   (01.03.06 02:11) [5]

ну попробуй... у нас же, пока, телепатемных настроек зависимых от "ХОЧУ/НЕХОЧУ" нет (и не предвидится в ближайшем будущем).
Вы просто не осознали всю глубину высказывания [4], взятого, если не ошибаюсь, из одной "ореховой" ветки.


 
sniknik ©   (2006-03-01 10:53) [8]

> Вы просто не осознали всю глубину высказывания
разьясни...? я действительно "не осознал".

> взятого, если не ошибаюсь, из одной "ореховой" ветки.
ветка была длинной? обычно не читаю слишком длинные.


 
Тульский ©   (2006-03-01 12:57) [9]


> sniknik ©   (01.03.06 00:54) [1]

дааа, распустили вы тёток, дальше некуда.


 
Fiend ©   (2006-03-01 13:12) [10]

да у всех оно почти одно и тоже.
Мы давно, как впрочем наверное и все остальные здесь присутствующие, составляем акты на доработку/разработку, где со слов заказчика описывается суть доработки и в приложениях все тонкости. Вся эта рукопись подписывается представителем заказчика(тот кто это все придумал) и собсно директором или замом. И один фиг потом, в конце как правило, возникают темы типа:
"так я не так все говорила" - ответ: у меня все записано!
"а вы меня неправильно поняли" - ответ: так вы же подписались, практически как в ментовке: составлено со слов заказчика, изложено верно!
"Так я думала это так, для документооборота" - ответ: нет, за отклонения и ветвления надо будет доплатить.
"Так я еще и платить должна, за то что вы меня не правильно поняли???"

В результате зависит от отношения с директором, в большинстве случаев доплачивают без проблем, тем более, что суммы за доплату мы ставим не наглея, понимаем, что представители заказчика не исправимы. Бывает попадаются "жлобы", и на отрез отказываются. Доделываем, куда деваться, чтобы не терять заказчика и "посадить его на иглу" сопровождения...


 
Danilka ©   (2006-03-01 13:14) [11]

Писать докладную на имя директора о несоответствии тетки занимаемой должности, подробно расписав побольше примеров реальных косяков и последствия как то - потеря клиентов, невозможность оперативно реагировать на запросы клиентов и т.д.

Расписать то, что должен знать и уметь человек занимающий эту должность.

Можно приложить проект регламента: как внедренцы должны работать с пользователями, какую информацию должны от них запрашивать, как обрабатывать, в каком виде ее передавать программистам. Расписать, какие бонусы получит организация, от внедрения у себя подобного регламента.

А так, можно годами сидеть, обливаться чужими помоями и терпеть.


 
КаПиБаРа ©   (2006-03-01 14:20) [12]

Fiend ©   (01.03.06 13:12) [10]
Если ваша система работы с заказчиками не эффективна, почему бы не разработать более эффективную в которой требования к уровню подготовки заказчика более низкие?


 
Fiend ©   (2006-03-01 14:52) [13]

То КаПиБаРа ©
Научите, с удовольствием переймем мировой опыт! ;)


 
seg   (2006-03-01 14:56) [14]

Научите, с удовольствием переймем мировой опыт! ;)

боюсь, что мировой опыт будет бессилен перед этой тетушкой.


 
Knight ©   (2006-03-01 15:09) [15]

В тестеры что ли пойти... у меня просто талант ронять то, что, в принципе, должно работать... и поднимать то, что даже в принципе работать не должно... :))))


 
msguns ©   (2006-03-01 15:16) [16]

>seg   (01.03.06 14:56) [14]
>боюсь, что мировой опыт будет бессилен перед этой тетушкой.

В подобных случаях надо искать ключик к даме. Вне программы и вообще подальше от компа ;))


 
seg   (2006-03-01 15:22) [17]

В подобных случаях надо искать ключик к даме.

У меня сложилось впечатление, что эта дама уже нашла ключик к начальнику, поэтому теперь возглавляет отдел...


 
oldman ©   (2006-03-01 17:11) [18]

Меня сегодня такая ТЕТЯ вызвала...
"Я пробую печатать, а он пишет, что порт не отвечает или занят. Что, возможно, зажевана бумага. Я проверила - бумаги нет."
Пошел. Посмотрел... (принтер USB)

Матюгался долго.
ПРИНТЕР БЫЛ ВЫКЛЮЧЕН!!! :(


 
lookin ©   (2006-03-01 17:14) [19]

oldman ©   (01.03.06 17:11)
>>Матюгался долго.

А что тут матюгаться? Я вот например когда-то искал долго очки (а я их обычно не ношу, но держу дома на всякий случай). На столе искал, под столом, на диване, под диваном, в общем везде. Думаю, вы догадались, где в итоге нашлись эти самые очки.


 
oldman ©   (2006-03-01 17:16) [20]


> lookin ©   (01.03.06 17:14) [19]


неужели они были ВЕЗДЕ???
:)))


 
lookin ©   (2006-03-01 17:18) [21]

>>неужели они были ВЕЗДЕ???

Нет. Они уже были надеты на нос.


 
Алхимик ©   (2006-03-01 18:22) [22]


> [18] oldman ©   (01.03.06 17:11)
> Меня сегодня такая ТЕТЯ вызвала...
> "Я пробую печатать, а он пишет, что порт не отвечает или
> занят. Что, возможно, зажевана бумага. Я проверила - бумаги
> нет."
> Пошел. Посмотрел... (принтер USB)
>
> Матюгался долго.
> ПРИНТЕР БЫЛ ВЫКЛЮЧЕН!!! :(

У меня давно уже автоматом выдается 90%-но правильный вариант ответа:
- Включать пробовали?


 
sniknik ©   (2006-03-01 18:24) [23]

> Нет. Они уже были надеты на нос.
и ты три дня до осознания этого доходил? ;о) да еще и всех окружающих доводил "найдите мне это, в шкафу... это... ну это... ну не стойте же. ищите! ищите!" ;о))) ... сомневаюсь.

сегодня было коротенькое продолжение.
нужно было к клиентам, вернее к конкурентам у которых клиенты часть оборудования купили... стыкуем, неважно, выхожу уже практически, и в коридоре голос этой "тетушки" (поймала начальника вчерашнего, жалуется ему)
- представляеш, он ОПЯТЬ ничего не сделал! сказал что все как надо работает, а мы же вчера выяснили, что нет, он, что меня полной дурой считает?
в ответ короткое
- ДА!

;о))) мне очень понравилось... может на этот раз доведет не только прогера но и начальство повыше, и действительно уволят... YES!!! ;)

Knight ©   (01.03.06 15:09) [15]
а тебе кликну если что... ;о))


 
SKIPtr   (2006-03-01 23:01) [24]


> ПРИНТЕР БЫЛ ВЫКЛЮЧЕН


Тут шнур питательный нужен


 
Гаврила ©   (2006-03-01 23:31) [25]

Звонок клиента:
"Ваша программа выдала сообщение об ошибке"
"какое? и что делали"
"делала то-то, сообщение такое-то"
(такого сообщения быть не может в принципе ни при каких раскладах. Чудеса)
Клиент "зайдите посмотрите сами"
пошел (благо в том же здании)
На компе запущена наша программа, и 1C
Сообщение от 1С (о чем честно и написано в caption MessageBox"а)
(наша программа с 1С никак не связана)



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2006.03.26;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.53 MB
Время: 0.036 c
1-1140544055
Alextp
2006-02-21 20:47
2006.03.26
Заменитель System.AssignFile для юникодных имен


2-1142294469
Wood
2006-03-14 03:01
2006.03.26
Файл или каталог.


3-1138953184
Alexey V.
2006-02-03 10:53
2006.03.26
Login MSACCESS


15-1139987532
вразлет
2006-02-15 10:12
2006.03.26
Российский спорт пошел вверх?


1-1140277657
Игорь Степанов
2006-02-18 18:47
2006.03.26
Вывод bitmap-изображения на канву компонента Image





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский