Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2008.06.08;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

Кибепрнетика   Найти похожие ветки 

 
Palladin ©   (2008-04-24 22:36) [0]

Что это такое? Уж не IT ли на древнерусском? :)


 
Palladin ©   (2008-04-24 22:40) [1]

Что то удручает эта ситуация с пэпэцэ и еёйной  клавиатурой... конечно пэ в саббже лишняя...


 
@!!ex_   (2008-04-24 22:44) [2]

Кибернетика — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.


 
@!!ex_   (2008-04-24 22:46) [3]

Это НЕ ИТ.
ИТ - подмножество кибернетики, и не более.


 
DVM ©   (2008-04-24 22:46) [4]

Кибернетика и генетика - лженауки!


 
TIF ©   (2008-04-24 22:53) [5]

Кибернетика (от греч. kybernetike - "искусство управления", от греч. kybernao - "правлю рулём, управляю", от греч. Κυβερνήτης - "кормчий") — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

Стаффорд Бир назвал её наукой эффективной организации, а Гордон Паск расширил определение, включив потоки информации "во все медиа", начиная со звёзд и заканчивая мозгом. Она включает изучение обратной связи, чёрных ящиков и производных концептов, таких как управление и коммуникация в живых организмах, машинах и организациях, включая самоорганизации. Она фокусирует внимание на том, как что-либо (цифровое, механическое или биологическое) обрабатывает информацию, реагирует на неё и изменяется или может быть изменено, для того чтобы лучше выполнять первые две задачи. Более философское определение кибернетики, предложенное в 1956 Луисом Коуффигнал (Louis Couffignal), одним из пионеров кибернетики, описывает кибернетику как "искусство обеспечения эффективности действия".

Сфера кибернетики
Объектом кибернетики являются все управляемые системы. Системы, не поддающиеся управлению, в принципе, не являются объектами изучения кибернетики. Кибернетика вводит такие понятия, как кибернетический подход, кибернетическая система. Кибернетические системы рассматриваются абстрактно, вне зависимости от их материальной природы. Примеры кибернетических систем - автоматические регуляторы в технике, ЭВМ, человеческий мозг, биологические популяции, человеческое общество. Каждая такая система представляет собой множество взаимосвязанных объектов (элементов системы), способных воспринимать, запоминать и перерабатывать информацию, а также обмениваться ею. Кибернетика разрабатывает общие принципы создания систем управления и систем для автоматизации умственного труда. Основные технические средства для решения задач кибернетики - ЭВМ. Поэтому возникновение кибернетики как самостоятельной науки (Н. Винер, 1948) связано с созданием в 40-х гг. 20 в. этих машин, а развитие кибернетики в теоретических и практических аспектах - с прогрессом электронной вычислительной техники.

Кибернетика является междисциплинарной наукой. Она возникла на стыке математики, логики, семиотики, физиологии, биологии, социологии. Ей присущ анализ и выявление общих принципов и подходов в процессе научного познания. Наиболее весомыми теориями, объединяемыми кибернетикой, можно назвать следующие:

Теория передачи сигналов
Теория информации
Теория систем
Теория управления
Теория автоматов
Теория принятия решений
Синергетика
Теория алгоритмов
Исследование операций
Теория оптимального управления
Теория распознавания образов
Кроме средств анализа, в кибернетике используются мощные инструменты для синтеза решений, предоставляемые аппаратами математического анализа, линейной алгебры, геометрии выпуклых множеств, теории вероятностей и математической статистики, а также более прикладными областями математики, такими как математическое программирование, эконометрика, информатика и прочие производные дисциплины.

Направления
Различают следующие направления кибернетики:

Биологическая кибернетика и медицинская кибернетика
Техническая и инженерная кибернетика
Экономическая кибернетика, социальная кибернетика
(другие)

История
Впервые термин предположительно был употреблён Платоном в смысле искусства управления кораблём или колесницей.

Термин в современном его значении ввёл Норберт Винер, считающийся отцом-основателем кибернетики как отдельной самостоятельной науки. Само слово использовалось и ранее. Некоторые задачи кибернетики были поставлены А.А. Богдановым в его организационной науке «тектология», впоследствии забытой современниками.

В СССР в философский словарь 1954-го года издания попала характеристика кибернетики как "реакционной лженауки". В 1960-е и 1970-е гг. на кибернетику делалась большая ставка, как на техническую, так и на экономическую.

Имена
Норберт Винер (Norbert Wiener) (1894—1964)
Уильям Эшби (Ashby) (1903—1972)
Хайнц фон Фёрстер (1911 — 2002)
Клод Шеннон (1916—2001)
Грегори Бейтсон (1904—1980)
Ляпунов Алексей Андреевич (1911-1973)
Глушков Виктор Михайлович (1923-1982)
Бир Стаффорд (1926-2002)
Берг, Аксель Иванович

Источник: WIKIПЕДИЯ


 
DrPass ©   (2008-04-24 22:56) [6]


> DVM ©   (24.04.08 22:46) [4]
> Кибернетика и генетика - лженауки!

Правильно, на кол их всех!


 
Marser ©   (2008-04-24 22:57) [7]


> Что это такое? Уж не IT ли на древнерусском? :)

Не совсем.


 
Игорь Шевченко ©   (2008-04-24 23:01) [8]

А у меня книжка есть. Уильяма Росса Эшби. Издана, если не ошибаюсь, в конце 50-ых годов. Так чта насчет лженаук - эта...осторожней.


 
Palladin ©   (2008-04-24 23:06) [9]

круто... кибернетика,  значит, енто исследование сущности на предмет verb"ов и манипуляция ею...


 
Palladin ©   (2008-04-24 23:11) [10]


>Игорь Шевченко ©(24.04.08 23:01) [8]

и чито? :)
ф топку! запрещенная литература! :)

сам же знаешь как дела с буржуазными лженауками обстояли...

)


 
DVM ©   (2008-04-24 23:14) [11]


> Игорь Шевченко ©   (24.04.08 23:01) [8]


> А у меня книжка есть. Уильяма Росса Эшби. Издана, если не
> ошибаюсь, в конце 50-ых годов. Так чта насчет лженаук -
> эта...осторожней.

Кстати, один из самых распространенных мифоф - миф о якобы гонениях на кибернетику и генетику в 30-50 годы.


 
DVM ©   (2008-04-24 23:15) [12]

"Продажная девка империализма" - эта фраза чья то выдумка, ее не произносил ни один из высокопоставленных чинов СССР.


 
TIF ©   (2008-04-24 23:18) [13]

Благодаря КИБЕРНЕТИКЕ возникла ИНФОРМАТИКА

И мы обязаны СССР, тем, что в те времена было решено поддерживать кибернетику и выводить с её помощью страну на новый уровень...

А потом в 90-х годах как следствие этого - бум информатики


 
TIF ©   (2008-04-24 23:21) [14]

Первая половина ХХ века прошла под знаменами коммунизма и национал-социализма. Гитлер и Маяковский почти одними и теми же словами скандировали: «Единица - вздор, единица - ноль». Сталин хвалил добросовестных трудящихся, сравнивая их с винтиками большой государственной машины. Но «идейную основу тоталитаризма, - писал Валентин Турчин, - нельзя объяснить одним лишь политическим прагматизмом, он имеет корни в научном мировоззрении той эпохи».

Очертания каждой эпохи во многом определяются общим методом исследования и описания окружающего мира. Трагедия первой и второй мировых войн обнаружила несостоятельность взглядов, рожденных естественнонаучной революцией трех прошлых веков. Стало очевидно, что необходимо радикально изменить как понимание действительности, так и метод ее познания.

Вторая мировая война показала несостоятельность общественных наук. Режимы Сталина, Гитлера, Муссолини явно не укладывались в довоенные политические и социологические концепции. Но серьезные бреши в них были пробиты еще до войны: ими стали теория относительности, квантовая механика и новая математика. Теория относительности показала, что физический мир лучше описывается моделью, где пространство, время и гравитация - неразрывное целое. Причем пространство может искривляться, время - идти для разных наблюдателей по-разному, а вопрос «а как на самом деле?» вообще не имеет смысла. Квантовая механика пошла еще дальше, показав, что нельзя одновременно определить, например, импульс частицы и ее координату. А после работ Макса Борна и Вольфганга Паули рухнул классический принцип причинности. Даже в таком простом случае, как движение электрона к одноименно заряженной сетке, зная все причины, нельзя точно предсказать следствия: пролетит он через сетку или вернется назад. В математике Гёдель строго показал, что даже в арифметике не существует конечного набора первичных утверждений, из которого можно вывести все истинные арифметические утверждения.

Начало кибернетики

Именно в кибернетике сосредоточилось на три десятилетия большинство усилий и надежд на решение системных задач, многие из которых позже растеклись по другим научным и техническим направлениям.

Имя новой дисциплине было дано, по словам Винера, так: «…с первых же шагов был озадачен необходимостью придумать заглавие, чтобы обозначить предмет, о котором я писал… Единственное, что я смог подобрать, было греческое слово kubernhths, обозначающее «рулевой», „штурман“». Любопытно, но Винер, видимо, не знал, что слово kubernhths еще в XIX веке использовал Андре Ампер в своем труде «Очерки по философии наук». Кибернетика у Ампера была наукой несамостоятельной, входившей в «политику». У Винера они поменялись местами. В момент своего второго рождения kubernhths из Золушки превратилась в принцессу и стала претендовать на координацию других наук. Раньше такая обобщающая роль принадлежала только философии.

«…Кибернетика начала свое развитие с события, которое американцы называют День бесчестья… Торпедоносцы и пикирующие бомбардировщики… лишили американский Тихоокеанский флот его ядра: четыре линкора было потоплено, а четыре - тяжело повреждено… От американских военных инженеров потребовалось резко повысить эффективность зенитного вооружения линейных кораблей. Определение точек, куда нужно навести ствол орудия для того, чтобы выпущенный из него снаряд встретился с атакующим самолетом, производились с помощью вычислительного устройства. Группа доктора Винера занималась как раз разработкой алгоритмов работы таких вычислителей… а теоретическим результатом этих работ стала его знаменитая книга „Кибернетика“» (близкую точку зрения высказывал и Максим Отставнов).


 
Игорь Шевченко ©   (2008-04-24 23:24) [15]

Palladin ©   (24.04.08 23:11) [10]

Кстате, в ту эпоху немало книг любопытных издавалось. А Эшби читать занимательно - у него, правда, в основном все аналоговое, но тем не менее.


 
Palladin ©   (2008-04-24 23:26) [16]


>TIF ©(24.04.08 23:18) [13]

а вот это ты уже глубоко неправ... сэсэеру мы ничем не обязаны... сэсэер даванул на базу электроники социалистических стран... когда эвм соьирались по частям, которые производились в разных странах... социалистических конечно... до определенного момента времени... перестроечного :)


 
Игорь Шевченко ©   (2008-04-24 23:29) [17]

Palladin ©   (24.04.08 23:26) [16]

И ты, Сара, неправа


 
Palladin ©   (2008-04-24 23:38) [18]

Я, Сара, может и не права, но создание бэвм было распределено по соцстранам... либо найду/вспомню где я это вычитал, либо признаю себя Сарой :)


 
Игорь Шевченко ©   (2008-04-24 23:43) [19]

Palladin ©   (24.04.08 23:38) [18]

Только серии ЕС, насколько мне известно. Но кроме этой серии выпускалось еще несколько, начиная от БЭСМ, заканчивая Эльбрусом и машиной Мельникова, для которой ваш покорный писал софт.


 
Игорь Шевченко ©   (2008-04-24 23:44) [20]

В дополнение к Игорь Шевченко ©   (24.04.08 23:43) [19] - еще серия СМ, и периферия к ней.


 
TIF ©   (2008-04-25 00:13) [21]


> Palladin ©   (24.04.08 23:38) [18]
> Я, Сара, может и не права, но создание бэвм было распределено
> по соцстранам... либо найду/вспомню где я это вычитал, либо
> признаю себя Сарой :)
> <Цитата>
>
>
> Игорь Шевченко ©   (24.04.08 23:43) [19]
> Palladin ©   (24.04.08 23:38) [18]
>
> Только серии ЕС, насколько мне известно. Но кроме этой серии
> выпускалось еще несколько, начиная от БЭСМ, заканчивая Эльбрусом
> и машиной Мельникова, для которой ваш покорный писал софт.
>


+

В 1950-е годы СССР был мировым лидером в области информатики. Советские ЭВМ того периода, например, БЭСМ-6, много лет оставались лучшими в мире. В 1960-е годах под руководством академика Виктора Михайловича Глушкова был разработан прообраз современного Интернета — по тогдашней терминологии Единая Система (ЕС). Но развитие соответствующих технологий в СССР было искусственно (якобы по идеологическим соображениям) заторможено.

На 1953 год (октябрь — международная конференция в Дармштадте) — БЭСМ-1 оказалась самой лучшей в Европе.


 
palva ©   (2008-04-25 00:27) [22]


> DVM ©   (24.04.08 23:14) [11]
> Кстати, один из самых распространенных мифоф - миф о якобы
> гонениях на кибернетику и генетику в 30-50 годы.

Гонения были конечно не на науку. Гонения были на людей, которые этой наукой занимались и отстаивали научную истину. Разгоняли целыми институтами. Но в тюрьмы особо не сажали, вернее, сажали не больше чем всех. Были конечно исключения - директор института генетики и председатель ВАСХНИЛ Николай Вавилов умер в тюрьме. А так люди ушли из биологии и занимались кто чем. Дубинин вон работал лесником - читал когда-то его воспоминания.


 
umbra ©   (2008-04-25 01:33) [23]


> ИТ

єто просто английская аббревиатура


 
VirEx ©   (2008-04-25 09:17) [24]

Хм. вовремя тему создали, я как раз по естествознанию контрошку сделал, на тему "проблемы создания ии".
Кибернетика это "общая" наука.

Попытки построить машины, способные к разумному поведению, в значительной мере вдохновлены идеями профессора Массачусетского технологического института (МТИ) Норберта Винера, в его публикации о кибернетике в 1942 году. Он был убежден, что наиболее перспективны научные исследования – в так называемых пограничных областях, которые нельзя конкретно отнести к той или иной конкретной дисциплины.

Кибернетика
Данный подход подразумевает существование общих закономерностей процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе. Поэтому огромная роль уделяется изучению таких понятий как: обратная связь, чёрный ящик и производный концепт.


 
Kostafey ©   (2008-04-25 23:13) [25]

А вот посложнее вопрос.
Чем отличаются/где граница кибернетики и автоматики?


 
TIF ©   (2008-04-25 23:28) [26]

Удалено модератором


 
Поп Гапон   (2008-04-26 03:37) [27]


>
> Palladin ©   (24.04.08 22:36)
>
> Что это такое? Уж не IT ли на древнерусском? :)


IT- сейчас умирает, на зарплату суперпрофи IT-шника даже трешку в Москве не купишь.

А вот всякие компьютерные математики и кибернетики очень ценятся и оплачиваются на том же Западе.


 
TUser ©   (2008-04-26 19:23) [28]


> В 1950-е годы СССР был мировым лидером в области информатики.
>  Советские ЭВМ того периода, например, БЭСМ-6, много лет
> оставались лучшими в мире. В 1960-е годах под руководством
> академика Виктора Михайловича Глушкова был разработан прообраз
> современного Интернета — по тогдашней терминологии Единая
> Система (ЕС). Но развитие соответствующих технологий в СССР
> было искусственно (якобы по идеологическим соображениям)
> заторможено.

А почему это на самом деле случилось (не якобы)?


 
Ega23 ©   (2008-04-26 19:25) [29]


> на зарплату суперпрофи IT-шника даже трешку в Москве не
> купишь.


А зачем нужна трёшка в Москве????


 
ПостОвый терминатор ©   (2008-04-26 19:32) [30]

>Поп Гапон   (26.04.08 03:37) [27]
А на чью зарплату можно купить трешку в москве?
Я действительно не знаю:(


 
ПостОвый терминатор ©   (2008-04-26 19:46) [31]

Ну, а по теме ветки, читайте (ищите) Норберт Винер - "отец кибернетики". Заодно и узнаете, что это такое:)


 
имя   (2008-04-26 20:25) [32]

Удалено модератором


 
TUser ©   (2008-04-26 20:25) [33]

> Дубинин вон работал лесником - читал когда-то его воспоминания.

Орнитологом он работал, судя по его книге "Вечное движение". На самом деле гонения были именно на науку (это я про генетику). Ну, нельзя было в 48-56 у нас придерживаться морганизма. Хоть ты Дубинин, хоть Вавилов, хоть Пупкин. Опасно. Про кибернетику не в курсе.


 
Kostafey ©   (2008-04-27 12:17) [34]

Удалено модератором
Примечание: Мимо



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2008.06.08;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.56 MB
Время: 0.037 c
11-1189516515
vampir_infernal
2007-09-11 17:15
2008.06.08
MHToolTip и GRush


15-1209283131
Knight
2008-04-27 11:58
2008.06.08
Флешка взбунтовалась&amp;#133


15-1208864165
vajo
2008-04-22 15:36
2008.06.08
Какие существуют офисные программы для Symbian 9.2?


2-1211043834
snake-as
2008-05-17 21:03
2008.06.08
Создать строку в таблице


2-1210832368
troyan_81
2008-05-15 10:19
2008.06.08
Преобразование типов





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский