Главная страница
    Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика
Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2009.02.22;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Вниз

О теории кайфа   Найти похожие ветки 

 
TUser ©   (2008-12-23 21:07) [0]

Kaif тут выссказал теорию, согласно которой важная часть жизнь общества - это взаимное доверие. Например, на доверии строится взаимоотношение между врачем и пациентом: я не знаю, что в тех пилюлях (может, яд), но доверяю. Не потому доверяю, что заплатил (может, ему кто еще больше заплатил, чтобы TUser"ом стало меньше), а просто вот доверяю и все. Если мы доверяем друг другу, и это доверие оправдано, то мир становится лучше, потому что можно не бояться в метро за дорогие коммуникаторы, смело открывать примейленные экзешники и не портить дизайн устройств инвентарными номерами. Если же мы друг другу доверять не можем, то мы берем кредиты под проценты, учитывающие риск невозврата, держим на компе VirtualBox (+ лицензия на винду для честных) для тестирования подозрительных прожек и насылаем на своих сограждан налоговую инспекцию. Рост доверия - это хорошо, падение доверия - плохо. Кризисы характеризуются падением всеобщего доверия в обществе.

Это такое изложение теории, как я ее понял. Много думал об этом, поскольку тезисы теории перекликаются с моим собственным мнением по этому вопросу. Так вот заметил какую вещь. Рост доверия сопровоздается увеличинением не только количества добра, но и количества зла. Я не подписываю договор с киллером, и в суд за невыполнение работы на него не подам, наши отношения строятся на доверии. Я могу доверять политикам, которые меня обманут. Как и лживой рекламе, кстати. Я могу внедрится в чужую, незащищенную паролем сеть, и использовать (а то и исследовать) чужой траффик. Я могу переписать ответ к ЕГЭ из шпоры за пять копеек из перехода (наверняка такие есть), ибо доверяю. Это приведет к появлению безграмотного специалиста, допустим врача, который будет резать доверчивого пациента. И т.д.

Имхо, мир стоит не на доверии, а на договорах. Когда мы обязуемся на многое, то договоры не обеспечены, и возникает кризис. Падение доверия - следствие, а не причина.


 
Мазут Береговой ©   (2008-12-23 21:26) [1]

Ответ:
"— Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже… "

Важная часть жизни человечества - это давать друг другу или отбирать у друг друга.
Женщина дает мужчине, а мужчина дает ей ребенка! Ну, и так далее...


 
kaif ©   (2008-12-23 21:42) [2]

TUser ©

Позволю себе повторить существенный постинг, ставящий все на свои места. Да, общество строится на доверии. Но на доверии реальном, подкрепленном опытом того, что контрагент способен оправдать оказанное доверие и риск был не напрасным. Те проблемы, что ты описал, возникают из-за избыточного доверия. Я доверяю не всякому сайту. Но если я доверяю сайту, то я предпочитаю доверять всему его контенту. Я знаю, что это всегда риск. Но это проще, чем перестраховываться из иррациональных мотивов (избыточное недоверие). Даже небольшое избыточное недоверие лимшает нас полезного опыта, а некоторое небольшое избыточное доверие создает опыт. В идеале доверие должно возникать как результат серии экспериментов в отношении контрагента, которые порождаются не мной, а самим контрагентом. Здесь очень важна направленнность. Не я его проверяю, а он вызывается, чтобы я его проверил. Это центральный принцип всей теории. Его нарушение наиболее опасно.

Вот копия того постинга.

Так как у меня пока нет разработанной научной теории под названием "Математические основы обществоведения", в которой Доверие выражалось бы количественно и было бы показано, как оно влияет на инфляцию, я прошу меня простить, и предлагаю пока Собственную Религию.

В это Религии, которую можно назвать "принципы общения для творчески мыслящих людей", я введу два греха и одно табу.

Грех №1. Безосновательное избыточное доверие.

Человекам: Никогда не доверяй человеку, если он тебя об этом не просил. Иначе он тебя подведет, и ты будешь обижен.  И будешь неправ. Никто не обязан быть тебе другом против собственной воли.

Властям: Никогда не навязывайте доверие "сверху". Люди не справятся, ресурсы разворуют, а Вы лишь просылвете идиотами, сея Зло.

Грех №2. Безосновательное избыточное недоверие.

Человекам: Никогда не отказывайся от сотрудничества с человеком, который сам претендует на доверие с твоей стороны, если только у тебя нет серьезных, вполне материальных оснований считать, что этот  человек действительно тебе враг или мошенник.

Властям: Никогда не губите на корню инициативу "снизу", если какие-то люди обращаются с желанием участвовать в "общем деле", "на благо отечества", претендуя на то, чтобы им оказали доверие в решении конкретных проблем. Если у вас не оснований, вполне материальных, считать конкретно этих людей преступниками или мошенниками.

Табу №1
Человекам: Никогда не обижайся.

Идите на эксперименты. Доверие это риск. Каждый раз это должен быть отдельный акт навстречу тому, кто это доверие с твоей стороны ищет. Если не идти навстречу, мир останется полным Зла. Если же перегнуть в другую сторону и доверять насильно, то заимеешь реальных врагов или же будешь разочарован и закончишь жизнь отшельником с пошлыми мыслями типа "животные лучше людей - они не предают". Ищи стиль и помни: Добро - единственное, что способно сделать жизнь лучше. Но добро есть то, что увеличивает Доверие людей друг к другу, Мирозданию, властям, наукам и самое главное, вконечном итоге - К САМИМ СЕБЕ. Гибель души - тотальное недоверие к самому себе, сумашедствие. Это лишь результат недоверия к людям, что в свою очередь есть результат накопившегося Зла. А Зло накапливается само-собой из самых благих намерений.


 
Мазут Береговой ©   (2008-12-23 22:03) [3]

Нет ни Добра, ни Зла. Так же как нет Света и Тени. Так же как нет Времени. Таких объектов в Природе не существует. Это всего лишь в голове Humans. Да и в головах гуманоидов эти понятия очень расплывчивы - что одному добро, то другому зло.
И такого объекта как Доверие тоже нет. Это проекция необходимости совместного сосуществования для выживания видов гуманоидовской расы.



Страницы: 1 вся ветка

Форум: "Прочее";
Текущий архив: 2009.02.22;
Скачать: [xml.tar.bz2];

Наверх





Память: 0.47 MB
Время: 0.008 c
11-1183565514
Delphuk
2007-07-04 20:11
2009.02.22
Работа с TreeView


2-1231841768
ganda
2009-01-13 13:16
2009.02.22
Delphi 2009 + IBDAC 2.70 + UniCode + FireBird 2.1


2-1231532495
Б
2009-01-09 23:21
2009.02.22
TList


3-1215427949
REA
2008-07-07 14:52
2009.02.22
Вложенный запрос с 2мя параметрами


2-1231927823
smartleds
2009-01-14 13:10
2009.02.22
Уважаемый All, есть процедура FormCreate поясните как





Afrikaans Albanian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Filipino Finnish French
Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Indonesian Irish Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian
Persian Polish Portuguese Romanian Russian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish Bengali Bosnian
Cebuano Esperanto Gujarati Hausa Hmong Igbo Javanese Kannada Khmer Lao Latin Maori Marathi Mongolian Nepali Punjabi Somali Tamil Telugu Yoruba
Zulu
Английский Французский Немецкий Итальянский Португальский Русский Испанский